11.03.2016 Пятница

Налоговое бремя тянет FIE на дно

По оценке экспертов в области налогов такая форма предпринимательства как преприниматель-физическое лицо (FIE) в Эстонии постепенно отмирает, поскольку государство в сфере налогообложения однозначно благоприятствует развитию коммерческих товариществ, а FIE за свои обязательства обязаны отвечать собственным имуществом, пишет деловая газета Äripäev.

Налоговый эксперт и партнер компании Ernst & Young Baltic Ранно Тингас отметил, что в сфере налогообложения у коммерческих товариществ имеется явное преимущество
Налоговый эксперт и партнер компании Ernst & Young Baltic Ранно Тингас отметил, что в сфере налогообложения у коммерческих товариществ имеется явное преимущество Фото: PM

В интервью газете налоговый эксперт и партнер компании Ernst & Young Baltic Ранно Тингас отметил, что в сфере налогообложения у коммерческих товариществ имеется отчетливое преимущество, поскольку их собственники могут сами решать, когда им изымать прибыль и, соответственно, платить с нее подоходный налог. Кроме того, с прибыли не платится социальный налог, напомнил Тингас.

«У FIE есть, правда, возможность использовать особый счет, на который предприниматель может откладывать часть или всю свою прибыль, однако денег этих касаться он не может. Так что будем откровенны — налоговая система в Эстонии сейчас благоприятствует все же коммерческим товариществам», - пояснил эксперт.

Той же точки зрения придерживается и налоговый эксперт Марко Сааг, по словам которого хотя у FIE, так же как и у коммерческих товариществ, есть возможность посредством особого счета отложить выполнение обязанности по налогам, все же FIE обязаны платить с прибыли и подоходный, и социальный налоги.

По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Райнера Лауритса, с точки зрения налоговых ставок разницы между формами предпринимательства нет, разница возникает при декларировании налогов, уплаченных с заработанной прибыли и при их уплате.

С прибыли, которая по сути приравнивается к оплате труда FIE, раз в год налоги выплачиваются в соответствии с декларацией о доходах физического лица, но в течение года приходится авансом платить социальный налог.

В течение трех лет, по данным налогового управляющего, из Коммерческого регистра выписались 8617 FIE, новых зарегистрировавшихся было 7504.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!