21.12.2023 Четверг

Министр финансов: речь о 400-миллионном кредите - миф

Министр финансов Март Вёрклаэв из Реформистской партии заявил в интервью Postimees, что утверждение о том, будто он хочет взять кредит для покрытия недостающих 430 миллионов евро в бюджете стратегии страны, является неправильным толкованием.
Министр финансов Март Вёрклаэв
Министр финансов Март Вёрклаэв Фото: RUP

"Правительство провело налоговые изменения на 2024-2025 годы до лета. Они были особенно необходимы для того, чтобы увеличить расходы на оборону до трех процентов в следующие четыре года. Также мы приняли несколько решений о сокращении расходов, как в бюджете на 2024 год, так и в стратегии следующего бюджета," - сказал Вёрклаэв.

По его словам, никому не является сюрпризом сложное финансовое положение государства. "Когда мы составляли бюджет на 2024 год и стратегию на следующие годы, у нас было соглашение и общее желание привести бюджет в порядок. Это желание не исчезло никуда, и мы договорились о различных мерах. Одной из таких мер было то, что, помимо уже принятых налоговых изменений и налога на автомобили, в 2025 году мы вносим еще 430 миллионов евро в дополнительные налоговые изменения. После того, как мы услышали общественное мнение - и от граждан, и от предпринимателей, которые говорили, что мы понимаем необходимость этих изменений в расходах на оборону и налоговых повышений. Есть понимание и по поводу налога на автомобили. Но в текущей ситуации, когда их становится довольно много, люди и предприниматели Эстонии еще не готовы принять такие большие налоговые изменения к 2025 году. Это я уже неоднократно говорил публично, что это восприятие общества," - сказал Вёрклаэв.

Он отметил, что новый экономический прогноз подтверждает, что Эстония, скорее всего, не сможет это перенести. "Это означает увеличение на два процента налога на доходы и налога на добавленную стоимость. Этим я занимаюсь в последнее время - поиском альтернатив. У нас в коалиции договоренность, что когда налог на автомобили будет передан в парламент, я могу начать новые обсуждения внутри коалиции, потому что просто физически невозможно сделать все сразу. Я не отступаю от этой позиции и работаю над поиском альтернатив. Я также публично заявил, что на мой взгляд, такие большие налоговые повышения в 2025 году невозможны и нужно искать альтернативы. Прежде всего, они должны сосредотачиваться на сокращении расходов и на том, чтобы никаким образом не увеличивать постоянные расходы в такой экономической среде, чтобы быть солидарными с предпринимателями. Если им трудно, нам тоже придется ужаться и сократить расходы," - пояснил министр.

"Это то, что я представляю партнерам в правительстве. Конечно же, я жду их идей. Никто не отменял RES и никто не отказался от договоренностей, но, на мой взгляд, нужно больше сосредоточиться на сокращении расходов, а не на налоговых повышениях, на то, как сделать это более эффективно и как не добавлять больше обременений государству, гражданам и предприятиям Эстонии в этой сложной экономической ситуации," - продолжил Вёрклаэв.

Министр финансов подтвердил, что он не говорил о взятии большого кредита. "Нет, я не говорил, что мы собираемся это покрыть кредитом. Я сказал, что, вероятно, налоговые повышения такого размера невозможны. Мы можем сэкономить только? Это очень большая сумма, и могут возникнуть проблемы, потому что у нас уже есть ряд сокращений в стратегии бюджета. Но именно в этом направлении я ищу решения и призываю других также задуматься. У нас есть еще несколько предложений в RES, которые мы должны рассмотреть в правительстве, и которые должны быть заполнены министрами. Они у нас распределены, и каждый министр представит свои предложения," - сказал Вёрклаэв.

По его словам, есть разные идеи о том, как заполнить налоговую пустоту в размере 400 миллионов евро. "Реформистская партия скорее склоняется к минимизации налоговых повышений. Неизбежность заключается в том, что для оборонных расходов это было необходимо, и для восстановления бюджета мы должны увеличить налоговую базу во времени. Теперь вопрос в том, будет ли это приемлемо для общества в 2025 году и есть ли у нас другие пути, чтобы этого избежать. Но я не говорил, что мы откажемся от 400 миллионов налоговых повышений, покроем это всё кредитом и будем весело жить дальше," - сказал Вёрклаэв. "Это была небольшая коммуникационная ошибка. В моем первоначальном интервью я говорил о сокращениях и о том, что сегодня нам не следует обсуждать возможность введения дополнительных постоянных расходов, которые нам нужно будет покрывать кредитом."

Вёрклаэв отметил, что Реформистская партия не против кредитов, но главным образом с точки зрения инвестиций. "Конечно, кредиты нужны, но они должны быть в первую очередь инвестициями. Какая у нас системная проблема? Мы берем кредит. В этом году мы взяли, возьмем в следующем году около 2 миллиардов и 900 миллионов, мы покрываем постоянные расходы кредитом. Вот в чем проблема, и нам нужно понимать, что это не пройдет само по себе и не уйдет с ростом экономики. Нам нужно привести наши поступления и расходы в равновесие, и главным образом следует посмотреть, как можно сократить расходы с точки зрения Реформистской партии. Сейчас не время начинать обсуждать, что, если в экономике наступают тяжелые времена, мы должны сразу же начинать добавлять дополнительные постоянные расходы и финансировать их кредитом. Я не говорил об этом и никак не считаю это правильным," - добавил Вёрклаэв.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!