02.09.2013 Понедельник

Министерство финансов снизило прогноз роста ВВП до 1,5%

Министерство финансов в опубликованном в понедельник летнем экономическом прогнозе ожидает роста валового внутреннего продукта Эстонии (ВВП) на 1,5%, снизив свой прогноз наполовину по сравнению с весенним прогнозом, представленным в апреле.

Министерство финансов снизило прогноз роста ВВП до 1,5%
Министерство финансов снизило прогноз роста ВВП до 1,5% Фото: sxc.hu

 

Прогноз реального роста ВВП на 2014 год министерство сохранило пока на уровне 3,6%, как и весной. Осенью прошлого года Министерство финансов прогнозировало на 2014 год рост экономики на 3,4%.

Рост индекса потребительских цен на этот год министерство прогнозирует на уровне 3,2% против весеннего прогноза в 3,4%. Рост индекса потребительских цен на 2014 год министерство снизило на 0,1 процентных пункта до 2,7%.

Структурная бюджетная позиция правительственного сектора, по оценке министерства, в этом году достигнет профицита в 0,2% от потенциального ВВП. В соответствии с весенним прогнозом, профицит должен был составить 0,3%.

В 2014 году структурная бюджетная позиция правительства Эстонии, по оценке министерства, будет негативной и составит минус 0,6% ВВП, тогда как по весеннему прогнозу этот показатель указывал на профицит в 0,7%.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!