27.10.2015 Вторник

Миграционный кризис прибавил работы местным производителям текстиля

В связи с миграционным кризисом в Европе растут заказы эстонских производителей текстиля, но существенного роста прибыли предприятия не ждут.

Фирмы из Германии и Швеции покупают у эстонских производителей недорогие подушки, одеяла и матрасы
Фирмы из Германии и Швеции покупают у эстонских производителей недорогие подушки, одеяла и матрасы Фото: PM

Предприятие Wendre получило заказы еще весной, когда усилился поток беженцев. На данный момент у Wendre два клиента в Германии и один в Швеции. По словам руководителя фирмы Вахура Роосаара, в последние месяцы постоянно поступают новые заказы.

Фирмы из Германии и Швеции покупают подушки, одеяла и матрасы, для производства которых не используются очень качественная ткань и дорогая технология. Одна подушка стоит около 2 евро, а одеяло — около 5-6 евро.

Если в августе оборот связанных с беженцами заказов Wendre составил около 150 000 евро, то в сентябре он превысил 400 000 евро, а в октябре должен превысить 500 000 евро. «Прогнозировать сложно, но, судя по прибывающему в Европу потоку беженцев, потребность в этой продукции не исчезнет», - отметил Роосаар.

Председатель совета Wendre Петер Хунт отметил, что предназначенная для беженцев продукция не играет большой роли для предприятия. «Доля такой продукции невелика. Эти партии производятся за один день. Сейчас мы производим в день 20 000-25 000 одеял и 35 000 подушек», - сказал он.

Вильяндиской фирме Mivar-Viva заказывают одеяла и подушки финские и германские предприятия, интерес также проявляются швейцарские фирмы. Больше всего продукции отправлено в Германию, первые заказы поступали не более двух месяцев назад. В месяц заказы добавляют к обороту 20 000-40 000 евро.

«Никто прямым текстом не упоминает беженцев, но ясно, что продукция предназначена для них. Я знаю, что конечный покупатель — Финский Красный Крест, но мы не продаем им напрямую, продукция проходит через посредника. То же с Германией. Когда кому-то очень срочно нужна крупная партия одеял, я предполагаю, что она предназначена для беженцев», - сказал глава фирмы Тоомас Вярва и добавил, что нельзя забывать и о регулярных покупателях фирмы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!