21.10.2010 Четверг

Лиги высказался против дополнительного налогообложения имущества

Jürgen Ligi Министр финансов Юрген Лиги заявил, что не поддерживает введение в Эстонии дополнительных налогов на имущество.

«Были попытки внести поправки и в налоги на имущество, но по поводу этой группы налогов следует напомнить, что у нас имущество и так сверх меры обременено кредитами, и я этого опасаюсь. Я не стал бы вводить ни одного налога на имущество», - сказал Лиги в ходе обсуждения возможностей улучшить финансовое положение государства.

По оценке министра, Эстония сейчас не в том положении, чтобы вводить налог на имущество. «Последствия такого шага будут очень тяжелыми, поскольку доходы зачастую не покрывают расходы, связанные с имуществом», - отметил он.

Лиги подчеркнул, что он разделяет мнение о том, что самый безболезненный способ улучшить финансирование государства — это отменить налоговые льготы, и в других странах эта практика себя оправдала. При необходимости можно повысить налог с оборота и потребительские налоги.

Лиги вновь вернулся к теме отмены освобождения от уплаты налога с процентов жилищного кредита. По мнению министра, это освобождение непропорционально и от него в выигрыше только самые обеспеченные.

"Это самая серьезная налоговая проблема, с которой нужно начинать. С нее начался в Эстонии экономический бум или бум недвижимости, цены взлетели совершенно необоснованно, поскольку финансовый выигрыш для семей был ничтожным. А распределился он очень неравномерно", - добавил министр.

Как считает министр, если отказаться от освобождения от уплаты процентов по жилищному кредиту, то освободившиеся средства можно будет передать нуждающимся на оплату жилья, а также, например, на прожиточные пособия. "Мы можем внести соответствующие поправки  в ходе обсуждения проекта бюджета и, я думаю, это будет благое дело. Но мне кажется, что выборы могут помешать", - сказал Лиги.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!