16.04.2024 Вторник

Канцлер ФРГ Шольц предостерёг Китай от военной поддержки России

Накануне политических переговоров в Пекине канцлер Германии Олаф Шольц предостерег Китай от оказания любой военной поддержки России.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц Фото: dpa Правообладатель: Michael Kappeler/dpa

Россия ведёт агрессивную войну против Украины, заявил канцлер ФРГ и подчеркнул, что будет указывать на это «и настаивать именно на том, чтобы никто не мог способствовать (этой агрессии)», - заявил Шольц в Шанхае в понедельник.
«Поэтому я призываю всех не нарушать санкции (...) и воздерживаться от поставок оружия». Это касается также товаров двойного назначения, которые могут быть использованы и в гражданских, и в военных целях, подчеркнул Шольц. Китай, являющийся ключевым союзником России, подозревается в поставках таких товаров.
Шольц встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном в Пекине в этот вторник. Российская военная агрессия не ограничивается только Европой, подчеркнул канцлер ФРГ. «Если это создаст прецедент, то это станет угрозой миру и безопасности во всём мире, так как может побудить многих к попыткам изменить историю», - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!