20.12.2017 Среда

Доступность жилья в Таллинне немного улучшилась

Судя по динамике рассчитываемого в Swedbank индекса, в третьем квартале этого года доступность жилья в Таллинне немного улучшилась по сравнению с предыдущим годом.

Рост цен на недвижимость замедлился до 4,1% в годовом сравнении. Положение на рынке труда остается напряженным, и в условиях бурного роста экономики давление на рост заработных плат сохранится. В третьем квартале нетто-заработная плата жителей столицы выросла на 6,6% в годовом сравнении. Таким образом, рост заработных плат оказался выше роста цен, что сделало жилье несколько более доступным.

В течение первых трех кварталов этого года пополнение рынка новыми жилыми помещениями оставалось очень стабильным. Каждый квартал добавлялось примерно по 600 новых квартир. В условиях быстрого роста экономики и повышения платежеспособности людей нет причин предполагать, что предложение на рынке квартир в ближайшее время серьезно уменьшится. Хотя хорошие новые квартиры находят своих покупателей еще до завершения строительства, ажиотажа, который напоминал бы последний бум, не наблюдается. Остаток по жилищным кредитам по-прежнему растет умеренными темпами: в октябре – на 6,7% год к году, несмотря на то, что проценты остаются низкими, а кредитные деньги намного дешевле, чем 2007 году.

В предстоящие кварталы темпы роста экономики и заработных плат должны немного снизиться. И хотя фактический рост нетто-заработной платы в 2018 году должен немного ускориться благодаря налоговым изменениям, его влияние на прибавку числа новых квартир будет, по всей видимости, незначительным. Покупатели новых квартир имеют доход выше среднего, и относительное влияние налоговых изменений на нетто-заработную плату будет невелико. Таким образом, темпы поступления нового жилья на рынок в ближайшее время останутся стабильными, а спрос и предложение останутся сбалансированными, что сохранит рост цен на недвижимость в районе 5%.

Если судить по индексу Swedbank, в третьем квартале этого года доступность квартир улучшилась также в Риге и Вильнюсе. В Риге цены на квартиры и заработные платы растут быстро, но процентные ставки в течение последнего года понизились и вышли на тот же уровень, что и в Эстонии. В Вильнюсе рост заработных плат и цен на квартиры несколько затормозился, но рост заработных плат по-прежнему быстрее роста цен на квартиры. Из трех столиц стран Балтии самым доступным жилье в третьем квартале было в Риге.

При расчете индекса доступности жилья в странах Балтии, Swedbank берет за основу домохозяйство с доходом в размере 1,5 средней нетто-заработной платы, наметившее покупку квартиры площадью 55 м². Под доступностью подразумевается ситуация, когда возвратные платежи по взятому на 30 лет жилищному кредиту с 15-процентным самофинансированием составляют 30% нетто-заработной платы семьи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!