24.09.2010 Пятница

Большинство населения считает себя хорошо информированными о евро

http://www.sxc.hu/ Подавляющее большинство жителей Эстонии (85%) считает, что они хорошо или в достаточной мере информированы о деталях перехода страны на единую европейскую валюту - к такому выводу пришли социологи в ходе опроса, проведенного в сентябре по заказу Госканцелярии и Министерства финансов.
В сравнении с данными июльского опроса самооценка жителей Эстонии снизилась на 4%. Несколько меньше людей считают себя осведомленными в практических вопросах, касающихся перехода на евровалюту.

По оценке руководителя исследования фирмы Faktum&Ariko Калева Петти, это небольшое снижение с точки зрения статистики незначительно и может быть связано с тем, что после объявления окончательного решения о принятии Эстонии в еврозону актуальность темы несколько снизилась. В свою очередь, это обычно приводит к некоторому снижению в самооценке информированности населения.

По данным последнего опроса, 74% опрошенных может назвать точно или достаточно точно курс перехода с кроны на евро, 86% знают о двухнедельном параллельном использовании двух валют после 1 января 2011 года и 84% осведомлены о том, что объемы обмена крон на евро не ограничены.

О том, что банки будут менять кроны на евро по официальному курсу и бесплатно за месяц до перехода и в течение шести месяцев после перехода, знают 80% опрошенных, 54% знают, что Банк Эстонии меняет кроны на евро без ограничения сроков.

Необходимость в дополнительной информации о переходе на евро ощущают 22% респондентов. В основном люди хотят получить практические рекомендации по обмену наличности и влиянию перехода на уровень жизни, цены и зарплаты. Больше среднего в дополнительной информации нуждаются молодые люди и представители неэстоноязычного населения.

Основными каналами информации по-прежнему являются телевидение, печатная пресса и масс-медиа.

По данным сентябрьского опроса, в целом опасение перед ростом цен в связи с переходом на евро снизилось. Если в июле общего роста цен опасались 74% опрошенных, то в сентябре этот показатель был уже на уровне 68%.

В сентябре переход Эстонии на евро поддерживал 51% опрошенных, против введения евро были 43% респондентов. В июле соответствующие показатели составляли 52% и 44% процента.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!