11.06.2014 Среда

Банк Эстонии снизил прогноз роста ВВП

Банк Эстонии в опубликованном в среду экономическом обзоре снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в текущем году на 0,7%. Для сравнения - зимой центробанк предсказывал рост экономики Эстонии на этот год на 2,6%.

Банк Эстонии снизил прогноз роста ВВП
Банк Эстонии снизил прогноз роста ВВП Фото: Reuters

Рост ВВП Эстонии в 2015 году банк, как и раньше, прогнозирует на уровне 3,9% и в 2016 году — на 3,6%.

По оценке банка, рост цен в Эстонии сохранит умеренный темп, при этом частично рост цен будет связан с повышением акцизов. Инфляция ускорится с 0,8% в 2014 году до 2,4% в 2015 году и до 2,7% в 2016 году, превысив таким образом средний показатель инфляции по еврозоне. Причиной этого является более быстрый рост экономики и доходов.

Замедление роста экономики в прошлом году и убывание ВВП в начале 2014 года еще не оказало заметного отрицательного влияния ни на экономику, ни на государственный бюджет. На рынке труда продолжился заметный рост заработных плат, обеспечивающийся хорошим поступлением доходов от налогов, отметил в своем сообщении для BNS центробанк.

Номинальный рост экономики за счет роста производственных расходов и стоимости продукции в течение последнего года в прежних размерах уже невозможен. Предпосылкой для продолжения роста благосостояния домашних хозяйств, для развития экономики Эстонии, для хорошего состояния ее финансов является ускорение реального роста экономики.

Согласно прогнозу, рост экономики начнет ускоряться в течение этого года, в первом квартале он останется на уровне 0,7%, а в течение двух последующих кварталов вырастет на 3,5% — 4%. Уменьшение ВВП в первом квартале было вызвано положением дел в отдельных сферах деятельности, в первую очередь, в перевозках и складском хозяйстве, энергетике и строительстве.

По прогнозу, снижение безработицы будет медленным, поскольку квалификация безработных зачастую не соответствует требованиям предприятий. Для решения проблемы структурной безработицы правительству необходимо продолжить активную политику рынка труда, которая поддержала бы также региональную политику, проекты в области образования и народонаселения. Учитывая сокращение численности и старение населения, правительство должно предпринять еще более действенные шаги по увеличению решения проблем рабочей силы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!