09.08.2021 Понедельник

Зарплата в Эстонии за два года выросла на 15%

В первом полугодии этого года предлагаемая в объявлениях о работе средняя брутто-зарплата составляла 1211-1648 евро, что на 15% больше, чем два года назад, то есть за тот же период 2019 года - об этом свидетельствует статистика портала поиска работы CVKeskus.ee.

За последние два года больше всего выросла предлагаемая зарплата для специалистов высшего и среднего уровня квалификации
За последние два года больше всего выросла предлагаемая зарплата для специалистов высшего и среднего уровня квалификации Фото: pixabay

Проведенное CVKeskus.ee сравнение предложений по зарплате основано на более чем 10 000 вакансий, в которых открыто указана зарплата.

Самая высокая зарплата предлагалась руководителям среднего звена и ведущим специалистам и достигала в среднем 2428 евро. В объявлениях, ориентированных на специалистов среднего уровня, зарплата достигала в среднем 1868 евро, для квалифицированных и профессиональных специалистов - 1702 евро, для работников сферы обслуживания и торговли - 1248 евро, а для подсобных работников - 1123 евро.

За последние два года больше всего выросла предлагаемая зарплата для специалистов высшего и среднего уровня квалификации. Более чем на 10 % выросла предлагаемая зарплата, ориентированная на профессиональных работников и специалистов сферы обслуживания и торговли.

Меньше всего увеличилась зарплата у подсобных работников, - всего на 5 % по сравнению с 2019 годом.

"Публикация в объявлении о работе уровня зарплаты обеспечивает в среднем на 39% больше просмотров и увеличивает число кандидатов на 66%, - привел статистику портала менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. - Таким образом, объявления о работе с открытым указанием зарплаты имеют существенное преимущество перед конкурирующими вакансиями, где диапазон зарплаты не указывается".

По словам Аувяэрта, заметно, что в последний год люди стали отдавать предпочтение более гибкой организации труда, чем прежде. По всей вероятности, в дальнейшем, с ростом спроса на рабочую силу, появится больше мотивационных предложений, переориентированных на удаленную работу.

"Однако это не означает, что при смене рабочего места деньги уже не имеют значения. Напротив, зарплата была и остается одним из важнейших факторов, влияющих на принятие решения о предложении своей кандидатуры на вакантное место", - считает Аувяэрт.

Он добавил, что, поскольку число вакансий быстро растет, то вновь возникла жесткая конкуренция за поиск лучших работников. "Особенно важно указывать диапазон зарплаты в объявлениях по поиску работников в сфере торговли и обслуживания, благодаря чему можно собрать на 88% больше кандидатов", - сообщил Аувяэрт.

Статистика сравнения зарплат основана на 10 867 объявлениях с открытым указанием зарплаты, которые были опубликованы на крупнейшем в Эстонии портале поиска работы CVKeskus.ee.

Работодатели в основном приводят диапазон зарплаты, а не конкретную цифру, поскольку кроме основного оклада на предлагаемую оплату труда влияют еще и дополнительные выплаты. Кроме того, окончательные трудовые обязанности формируются в соответствии с навыками и опытом работника, что в свою очередь влияет на условия начисления зарплаты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!