05.06.2019 Среда

Эстонская система пособий по безработице нуждается в обновлении

По оценке аналитического центра Praxis, который по заказу Министерства социальных дел провел анализ пособий по безработице, нынешняя система является слишком жесткой и не учитывает изменения на рынке труда.

Например, одновременно с получением пособия нельзя работать от случая к случаю, хотя это позволяет поддерживать связь с рынком труда, отмечается в анализе. По оценке Praxis, в дальнейшем можно было бы выплачивать пособие по безработице даже при выполнении краткосрочной работы, чтобы поощрить сохранение трудовых навыков и связи с рынком труда.

Согласно рекомендациям Praxis, люди могли бы одновременно получать заработную плату и пособие по безработице в общей сложности в течение одного месяца за весь период без работы.

В анализе отмечается, что правом на пособие по безработице обладают немногие из безработных: согласно данным Кассы по безработице, компенсацию страхования от безработицы получили всего 33% новых зарегистрированных безработных, а пособие по безработице получили 26%.

От безработицы не застрахованы, например, предприниматели - физические лица, нотариусы, судебные исполнители и фрилансеры творческих профессий. Согласно рекомендации Praxis, получение компенсации не должно зависеть от формы трудозанятости.

Согласно оценке аналитического центра, действующие компенсации не гарантируют достаточной экономической обеспеченности на время поисков новой работы и не предохраняют от бедности.

По данным Департамента статистики, в 2017 году 52,3% безработных жили в состоянии сравнительной бедности, а 20,9% - в состоянии абсолютной бедности. По сравнению с другими странами Европейского союза в Эстонии бедность безработных выше среднего уровня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!