21.03.2014 Пятница

Окружной суд признал невыплату дивидендов акционерам BLRT незаконной

Таллиннский окружной суд во вторник, 18 марта 2014 года оставил в силе решение Харьюского уездного суда, в котором уездный суд нашел, что решение крупных акционеров AS BLRT Grupp не выплачивать за 2011 экономический год дивиденды находится в противоречии с законом и является недействительным.

Окружной суд признал невыплату дивидендов акционерам BLRT незаконной
Окружной суд признал невыплату дивидендов акционерам BLRT незаконной Фото: Reuters

Об этом BNS сообщил миноритарный акционер предприятия Михаил Гнидин.

По его словам, суд постановил, что что ядро акционеров, то есть семья Берманов и связанные с ними коммерческие организации, владеющее в совокупности более 50% голосов общего собрания акционеров, не поступает исходя из добрых побуждений и не учитывает интересы других акционеров. Окружной суд соглашаясь с этим вердиктом подчеркнул, что голосовавшие за невыплату дивидендов мажоритарные акционеры BLRT преследовали цель добиться преимуществ за счет других акционеров. Решение о невыплате дивидендов, по оценке Окружного суда, наносит ущерб акционерам BLRT, голосовавшим за выплату дивидендов, поскольку таким образом стоимость акций снижается и возможность получения дивидендов откладывается на неопределенное будущее.

Суд обнаружил, что мажоритарные акционеры BLRT, голосуя на общем собрании акционеров за не распределение прибыли, нарушили исходящие из закона обязательства лояльности по отношению к другим, оставшимся в меньшинстве акционерам, а также – нарушили запрет на причинение им ущерба. Окружной суд счел, что акционер, оказавшийся в меньшинстве, может защищать свои права таким образом, что прежде всего представляет иск о признании решения общего собрания недействительным и параллельно этому требует от других акционеров голосования известным определенным способом, предполагая, что суд признает предыдущее решение недействительным.

Окружной суд также подчеркнул, что при признании решения о невыплате дивидендов недействительным акционерному обществу следует вновь пересмотреть соответствующий вопрос на общем собрании.

По словам Михаила Гнидина, уже две судебные инстанции подтвердили подозрения миноритариев в том, что поведение семьи Берманов, владеющих мажоритарной долей в предприятии, при выплате дивидендов являлось злонамеренным. «Очень надеюсь, что данное судебное разбирательство создаст прецедент, который со стороны эстонской системы правовой защиты ограничит нарушения прав миноритарных акционеров», - отметил он.

Миноритарный акционер AS BLRT Grupp Михаил Гнидин осенью 2012 года направил в суд иск, в котором просил отменить решение не выплачивать дивиденды, принятое на общем собрании акционеров BLRT при поддержке голосов мажоритариев, поскольку данное решение, по оценке Гнидина, является незаконным и экономически необоснованным.

Претензии Михаила Гнидина к мажоритарным акционерам AS BLRT Grupp заключаются в том, что в то время, когда общее собрание предприятия при помощи голосов мажоритарных акционеров, связанных с руководством, принимает решение не выплачивать дивиденды, предприятие является сверхкапитализированным, а изъятие прибыли происходит скрытым образом через выплату руководству дополнительных вознаграждений, компенсаций и льгот.

По оценке Гнидина, деятельность мажоритарных акционеров экономически не обоснована и находится в противоречии с законами.Михаилу Гнидину принадлежит около 12% A-акций и 17% B-акций AS BLRT Grupp.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!