По заявлению городских властей, государство не выполнило своих обязательств по обеспечению достаточного финансирования, что привело к значительному росту расходов на местном уровне.
«Расходы Тарту на услуги общего ухода резко выросли по сравнению с периодом до реформы. При этом государственные прогнозы по объёмам затрат самоуправлений и числу получателей услуг оказались сильно заниженными. Мы указывали на это ещё на этапе подготовки реформы. Эти же выводы содержатся и в отчёте Государственного контроля, опубликованном в феврале», — заявил городской секретарь Юри Мёльдер.
Рост затрат
До вступления реформы в силу в 2022 году расходы города на общие услуги по уходу составляли 2,1 млн евро. В 2024 году эта сумма выросла почти до 8,1 млн евро, из которых более 4 млн евро было покрыто из городского бюджета. Без проведения реформы, по расчётам, вклад города составил бы всего 2,4 млн евро.Для покрытия дефицита городу пришлось сократить операционные расходы в социальной сфере и других общественных услугах.