22.03.2018 Четверг

Elektrilevi добивается снижения цены сетевой услуги

Компания Elektrilevi передала Департаменту конкуренции материалы для оценки расходов и доходов предприятия и собирается ходатайствовать о снижении платы за сетевые услуги; средняя стоимость сетевой услуги может сократиться примерно на 8%.

Снизить стоимость сетевых услуг позволяют рост объема потребления, благоприятные процентные ставки и рост эффективности Elektrilevi, то есть экономия постоянных расходов. На цене также отражается установка дистанционных счетчиков и стабилизировавшиеся тем самым объемы инвестиций, сообщила компания Elektrilevi.

На основании представленных материалов Департамент конкуренции проведет предварительный анализ расходов и доходов Elektrilevi, вслед за чем Elektrilevi подаст департаменту ходатайство о снижении цен. "Поэтому сегодня пока нельзя говорить об окончательных суммах, но мы предполагаем, что средняя цена может понизиться примерно на 8%", - сказал директор Elektrilevi в сфере бизнес-развития Прийт Трейял и добавил, что изменение цен не будет одинаковым для всех пакетов.

По прогнозам, новая цена начнет действовать в начале 2019 года. Прейскуранты должны быть обнародованы не позднее чем за три месяца до изменения цен.

В 2017 году средняя цена на сетевые услуги для клиентов Elektrilevi сократилась в результате двух снижений в общей сложности примерно на 9%.

При этом на цену благоприятно повлияла также зависящая от размера главного предохранителя постоянная плата, то есть изменившееся в прошлом году формирование цен. "За последний год мы отказалсиь от 3% неиспользовавшейся сетевой мощности и расторгли более 1000 сетевых договоров в местах, где не было потребления электричества. Благодаря этому Elektrilevi больше не должен содержать и обновлять неиспользовавшийся сетевой ресурс. Таким образом, постоянная плата уже произвела полезный для потребителей сетевых услуг эффект", - отметил Трейял.

Elektrilevi, дочерняя фирма государственной компании Eesti Energia, является крупнейшим в Эстонии предприятием распределительной сети. Она управляет примерно 61 000 км линий электропередач и 24 000 подстанциями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!