06.07.2021 Вторник

Активисты обжаловали решение суда по новому маслозаводу Eesti Energia

Объединяющая молодых экологических активистов некоммерческая организация Loodusvõlu подала в понедельник в Тартуский окружной суд апелляцию на решение Тартуского административного суда, отказавшегося пересмотреть разрешение на строительство нового завода сланцевого масла, который собирается построить в Ида-Вирумаа госкомпания Eesti Energia, cообщает rus.err.ee.

Подача апелляции означает, что решение административного в силу пока не вступит, и продолжит действовать первичная правовая защита.
Подача апелляции означает, что решение административного в силу пока не вступит, и продолжит действовать первичная правовая защита. Фото: pixabay

"Строительство маслозавода в долгосрочном плане не поддержит развитие Ида-Вирумаа и остальной Эстонии, и причинит вред нашей общей жизненной среде. Хотя бы этим летом ясно видно, как во многих местах в мире возникают вызванные изменениями климата экстремальные погодные условия, а в новостях говорят о быстром уменьшении холодных регионов. В свете этих изменений и предупреждений тысяч ученых строительство маслозавода - исключительно отсталый шаг", - пояснила активистка Керту Биргит Антон.

В апреле 2020 года НКО Loodusvõlu, созданное молодыми климатическими активистами движения Fridays For Future в Эстонии, обратилось в Тартуский административный суд с требованием аннулировать разрешение на строительство масляного завода Enefit 282, выданное горуправой Нарва-Йыэсуу. Суд в мае предоставил первичную правовую защиту, приостановив действие разрешения до конца судебного разбирательства, но в июне принял отрицательное решение по иску организации. Подача апелляции означает, что решение административного в силу пока не вступит, и продолжит действовать первичная правовая защита.

Горуправа Нарва-Йыэсуу выдала разрешение на строительство масляного завода Enefit 282 предприятиям Enefit Energiatootmine AS и Enefit Kaevandused AS 27 марта. Завод планируется построить в деревне Аувере. Его стоимость должна составить 286 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!