22.04.2010 Четверг

Принцип коллективной безопасности останется основой коллективной обороны НАТО

Reuters Принцип коллективной безопасности является одной из основ и новой стратегической концепции НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в четверг на встрече в Таллинне с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом .

Расмуссен выразил признание Эстонии за подготовку неофициальной встречи министров НАТО и подчеркнул, что это важный шаг на пути к подготовке осеннего саммита альянса.

Осенью этого года намечается принять и новую стратегическую концепцию НАТО, важной основой которой остается принцип коллективной безопасности. "В новой стратегической концепции мы еще раз подтверждаем, что статья пятая сохраняет свое действие", - сказал Расмуссен.

Как передала канцелярия президента, в беседе с Расмуссеном президент Ильвес указал, что в новой стратегической концепции следует сформулировать основную задачу НАТО - принцип ядерного устрашения и коллективной обороны, обеспечение евроатлантической безопасности.

"Одно из средств достижения этих целей - несмотря на долговременную перспективу мира, свободного от ядерного оружия - концепция ядерного устрашения НАТО. В том числе, размещение ядерного оружия США в Европе, так же, как и присутствие США в Европе в самом широком значении", - добавил глава эстонского государства.

По словам Ильвеса, Афганистан останется приоритетным государством для Эстонии как с точки зрения военного вклада, так и гражданского сотрудничества.

Глава эстонского государства и генеральный секретарь НАТО отметили в беседе первые позитивные изменения в положении в Афганистане после того, как США существенно увеличили численность своих войск в этой стране.

Расмуссен подчеркнул, что он призывает все страны НАТО внести свой вклад в миссию обучения в Афганистане. "Чем больше мы будем инвестировать в них, тем раньше Афганистан встанет на ноги".

Наряду с проектом стратегической концепции и темами, связанными с Афганистаном, президент Ильвес и Расмуссен в ходе получасовой встречи затронули также состояние отношений между НАТО и Россией.

"В связи с политикой "перезагрузки" президента США Барака Обамы и ядерным соглашением между США и Россией, мы заметили, как изменилась риторика российской стороны. Это хорошо и мы надеемся, что в результате прекратятся разговоры по поводу размещения у самых границ НАТО баллистических ракет", - сказал Ильвес.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!