«Пока не будет достигнуто длительное прекращение огня и соглашение с Россией, мы не можем предоставить никакой информации о размере гарантий безопасности, которые мы предоставим Украине, просто потому что мы ещё не знаем условий», - заявил федеральный канцлер в Париже. Там Мерц нанёс свой инаугурационный визит президенту Франции Эммануэлю Макрону.
По словам Мерца, он планирует посетить Украину в ближайшие несколько недель, в настоящее время детали находятся в стадии уточнения.
Мерц: европейцы готовы внести свой вклад
Европейцы готовы внести свой вклад в мирное урегулирование в Украине, сказал Мерц. «Но мы также знаем, что нам по-прежнему необходимы американцы», - добавил он. По словам Мерца, он хотел бы подчеркнуть это и в ходе запланированных переговоров с правительством США. «Мы хотим, чтобы американцы оставались на борту», - сказал канцлер. И выразил надежду, что американцы продолжат выполнять свои обязательства в НАТО, а также в отношении Украины.Мерц подчеркнул, что война в Украине не может быть прекращена без дальнейшего политического и военного участия США. «Европейцы не могут заменить их в настоящее время», - сообщил он. Обеспечение прекращения огня или мирного договора с гарантиями безопасности также должно быть организовано при соответствующем участии США, полагает канцлер.