План правительства по изменению налоговой системы

Правительство Эстонии на вчерашнем кабинетном совещании обсудило пути реализации изменений в налоговой системе страны, о которых договорилась новая коалиция, и решило представить проект поправок на обсуждение в финансовую комиссию Рийгикогу.

Одна из главных целей новой коалиции — улучшения материального положения людей с низкими доходами
Одна из главных целей новой коалиции — улучшения материального положения людей с низкими доходами Фото: Postimees

Для достижения одной из главных целей новой коалиции — улучшения материального положения людей с низкими доходами, с 2018 года будет увеличен не облагаемый подоходным налогом доход с нынешних 170 евро до 500 евро. Для этого необходимо внести поправки к Закон о подоходном налоге, а также уточнить положения Закона об услугах и пособиях рынка труда.

Со вступлением в силу нового порядка будут отменены совместные декларации супругов о доходах и упразднены некоторые нынешние налоговые льготы — предельная ставка вычета процентов по кредитам на жилье снизится до 300 евро и с 2018 года будет отменено освобождение от налогов процентов по вкладам и сбережениям.

Новая система также придет на смену дополнительному освобождению от подоходного налога пенсий и возврату налога низкооплачиваемым категориям населения, поскольку эти меры будут включены в предельную ставку не облагаемого подоходным налогом дохода. В 2017 году Налогово-таможенный департамент вернет налог на основании доходов тем, кто будет соответствовать условиям.

Согласно коалиционному соглашению, отменяется намеченное с 2017 года повышение ставки налога с оборота на услуги предприятий гостиничного сектора.

Будет также отменено снижение ставки социального налога до 32,5%. Ставка социального налога в 2017 году останется на уровне нынешних 33%.

Отменяется и повышение в 2018 году ставок акцизов на дизельное топливо, дизельное горючее для спецтранспорта и на легкое печное топливо.

Повышение акцизов на алкоголь в 2017 и 2018 годах сдвигается с 1 января на 1 февраля.

С 1 января на 1 февраля 2017 года сдвигается также повышение акцизов на топливо.

Акциз на газ в 2018-2020 годах будет повышен в дополнение к уже запланированному повышению на 25%. Вместе с повышением будут унифицированы ставки акцизов на все виды газового топлива, а также приняты меры по предотвращению налогового мошенничества в этой сфере. Правительство рассматривает возможность применить в первой половине 2017 года компенсационные меры для перспективных промышленных предприятий, чья конкурентоспособность может пострадать в результате применения новой системы акцизов.

Кроме того, правительство получило обзор введения пошлины за регистрацию автомобилей. Для этого государственную пошлину предлагается дифференцировать в соответствии с уровнем выбросов автомобилем СО2, чтобы способствовать приобретению экологически более чистых транспортных средств. Обсуждение этой темы правительство продолжит на следующей неделе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!