Департамент здоровья хочет получать данные о рабочих местах вакцинированных

В преддверии третьей волны коронавируса в Департаменте здоровья надеются на принятие законопроекта о внесении поправок к Закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, который позволит правительству получать данные о вакцинированных.

В Инспекции по защите личных данных подвергли критике некоторые положения законопроекта
В Инспекции по защите личных данных подвергли критике некоторые положения законопроекта Фото: pixabay.com

В Инспекции по защите личных данных подвергли критике некоторые положения законопроекта, сообщает "Актуальная камера".

В Департаменте здоровья отмечают, что до сих пор нет точных данных о том, сколько учителей и медиков вакцинировано, в каких уездах это количество меньше, в каких больше. Специалисты возлагают надежды на изменение законов, чтобы эффективнее работать как с зараженными, так и с близкоконтактными. Речь идет о законопроекте о внесении поправок к Закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, весной поступившем в парламент.

"Если говорить о законопроекте, который уже прозвали "NETS2", то основная цель прежняя - создание регистра инфекционных заболеваний, и, кроме того, важно сделать так, чтобы у семейных врачей была информация о том, кто является близкоконтактным и как можно информировать этих людей", - пояснила председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам Сирет Котка.

Законопроект со схожим названием уже вызвал немало споров как в парламенте, так и за его пределами. Тогда речь шла о добавлении четкого правового обоснования, с помощью которого можно обязать жителей соблюдать меры предосторожности в случае продолжения пандемии. Против законопроекта выступают консерваторы. Изъяны в законопроекте нашли и юристы Инспекции по защите данных.

"Некоторые важные аспекты, касательно неприкосновенности личной жизни, отдаются на откуп правительству. По сути решение о том, какие именно данные будут заноситься в этот регистр, будет принимать правительство своими распоряжениями", - прокомментировала юрист Инспекции по защите данных Лийза Оянгу. В Инспекции по защите данных обращают внимание и на то, что, судя по нынешнему тексту законопроекта, правительству будет позволено сохранять эту информацию навсегда.

"Проблема в том, что это затрагивает всех жителей Эстонии. Потому что планируется собирать данные о вакцинированных, о тех, кто переболел и о тех, у кого тест был негативным. Вполне возможно, в этой базе данных окажутся все", - добавила Оянгу.

Второе чтение законопроекта запланировано на сентябрь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!