Недвижимость и право на вычет налога с оборота

Намерения налогоплательщиков, приобретающих жилые помещения для их использования в целях облагаемого оборота, должны быть реалистичными и убедительными.

Стелла Здобных, присяжный аудитор
Стелла Здобных, присяжный аудитор Фото: rup.ee

К сожалению, далеко не для всех бухгалтеров Закон о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, далее – KMS или закон) является «настольной книгой», позволяющей найти на многие практические вопросы детальные ответы. Ведь, ознакомившись с положениями пунктов 2, 3 и 6 части 2, а также пунктов 1 и 2 части 3 статьи 16 вышеназванного закона, становится понятным, что бухгалтеру доводится сталкиваться с налогом с оборота, подлежащим уплате при приобретении недвижимости, в следующих ситуациях:


I. Если приобретаются перечисленные ниже объекты недвижимости:

  • вновь построенные объекты недвижимости до начала их эксплуатации. Как следует из положений п. 2 ч. 2 § 16 KMS, вновь построенные строения должны продаваться с налогом с оборота (конечно, только если продаются они до начала их эксплуатации; впрочем, при продаже объектов недвижимости, которые уже были в эксплуатации, не приходится говорить о «вновь построенных» объектах – они из категории «вновь построенных» переходят в категорию «бывших в эксплуатации»); существенно реконструированные (точнее – существенно улучшенные, как указано в п. 3 ч. 2 § 16 KMS) строения или их части. В соответствии с п. 3 ч. 2 § 16 KMS, с налогом с оборота должны продаваться не только вновь построенные, но и существенно реконструированные строения или их части; реконструкция считается существенной,  если затраты на нее по меньшей мере на 10 % превышают стоимость приобретения строения или его части до реконструкции;
  • предназначенные для строительства, но не имеющие еще ни одного строения земельные участки. Согласно п. 3 ч. 2 § 16 KMS, предприниматели должны такие земельные участки продавать с налогом с оборота.

II. Все остальные объекты недвижимости, кроме перечисленных выше, в соответствии с положениями того же самого п. 3 ч. 2 § 16 KMS, могут быть куплены без налога с оборота, так как их отчуждение от налога с оборота освобождено, но они же могут быть приобретены и с налогом с оборота. Если продавец такой недвижимости захочет продать ее с налогом с оборота, то он вполне может это сделать – ему следует только известить о своем желании Налогово-таможенный департамент до возникновения оборота (п. 2 ч. 3 § 16 KMS). Исключением являются бывшие в эксплуатации жилые строения и помещения, продажа которых с налогом с оборота не допускается. Когда недвижимость приобретается с налогом с оборота, добавленным продавцом к цене продажи недвижимости на основании п. 3 ч. 2 § 16 KMS, покупателю следует помнить о том, что этот налог с оборота он должен уплатить не продавцу, а непосредственно государству, так как у него (покупателя) возникает обязанность реверсного декларирования налога с оборота на основании § 411 KMS.

III. И, конечно же, объекты недвижимости могут быть не куплены, а построены. В таких случаях бóльшая часть затрат на их строительство (материалы, услуги и прочее) будет содержать подлежащий уплате налог с оборота. Из этих затрат сложится стоимость приобретения построенных объектов недвижимости, а налог с оборота, включенный в счета на эти затраты, будет таким образом представлять собой налог с оборота, подлежащий уплате при приобретении недвижимости.

Предположим, бухгалтер столкнулся с ситуацией, когда его работодателем или клиентом какой-то объект недвижимости приобретается (покупается или строится) с налогом с оборота. Что делать бухгалтеру с этим налогом с оборота? Вычитать его при составлении декларации об обороте из начисленного налога или нет?

На этот вопрос вы найдете ответ из выходящего на днях свежего номера печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№1, 2017). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь. Кроме того, автор данной статьи, присяжный аудитор Стелла Здобных, 15 марта расскажет, как составлять годовой отчет без стресса и проблем. Приходите на наш семинар!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!