31.01.2014 Пятница

Россия прекращает принимать свинину из ЕС в связи с чумой свиней

Россия прекращает принимать продукцию из Евросоюза в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Литве, сообщает BSN со ссылкой на "Интерфакс".

Россия прекращает принимать свинину из ЕС в связи с чумой свиней
Россия прекращает принимать свинину из ЕС в связи с чумой свиней Фото: Reuters

Как пояснил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, ветсертификат предусматривает, что в РФ может поставляться продукция свиноводства только с тех территорий ЕС, которые свободны от АЧС в течение трех лет.

В связи с тем, что АЧС зарегистрирована в Литве , в ЕС должны быть проведены зонирование и регионализация заболевания с тем, чтобы продукция в РФ поставлялась только из свободных от АЧС зон. Это решение либо согласуется со странами-импортерами, либо утверждается в Международном эпизоотическом бюро, пояснил он, добавив, что "только после этого возможна торговля".

"Та "регионализация", которую нам предложили европейские коллеги, а именно - ограничение поставок из нескольких районов Литвы , не подлежит никакой критике, мы это не комментируем, - сказал Данкверт. - В кодексе Международного эпизоотического бюро четко сказано, что АЧС является болезнью, которая должна декларироваться на территории всей страны, а ЕС при отсутствии границ является таковой, поэтому нужна реальная регионализация".

"Но в ходе переговоров наши европейские коллеги не выразили понимания того, что статус ЕС в ветеринарном плане изменился", - добавил он.Кроме того, отметил Данкверт, следует учитывать и то, что этим ветсертификатом пользуется не только Россия, но и другие страны Таможенного союза. Поэтому все вопросы, связанные с торговлей и изменением ее условий, необходимо согласовывать с ними, добавил он.

Между тем, в ЕС считают непропорциональной мерой запрет на поставки свинины из всего союза из-за АЧС в Литве ."Это непропорциональная мера. Мы находимся в контакте с российскими властями, чтобы быть уверенными, что такой запрет не продлится", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан на брифинге в Брюсселе в четверг. Как сообщалось, в Алитусском районе Литвы у двух диких кабанов обнаружен особо опасный для свиней вирус африканской чумы свиней. Правительство Литвы ввело чрезвычайное положение в пяти южных районах Литвы в связи с констатацией АЧС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!