10.09.2018 Понедельник

Ограничения в сфере трудовых отношений вынуждают закрывать предприятия

Нормы, регулирующие трудовые отношения и безопасность на рабочем месте, а также сопутствующая им неоправданно большая административная нагрузка вынуждает малых предпринимателей сворачивать свой бизнес, считают эксперты Ассоциации малых и средних предпринимателей (далее - EVEA).

По оценке EVEA, ныне действующая форма трудового договора не предоставляет достаточно гибкости в вопросах рабочего времени, рабочего места и продолжительности трудовых отношений, способствуя тем самым использованию договоров других форм - обязательственно-правовых договоров и прочих, а также урезанию социальных гарантий работникам.

В письме Министерству социальных дел EVEA отметила, что необоснованные ограничения и слишком большое вмешательство государства в трудовые отношения вкупе с массивным административным контролем ставит и без того находящиеся в сложном положении малые предприятия зачастую в безвыходную ситуацию.

Все эти обстоятельства сокращают возможность работать с частичной нагрузкой и в результате оставляет за границами рынка труда большое количество потенциальных работников. По оценке EVEA, сфера трудовых отношений переживает постоянные перемены, поскольку удаленная работа, выполнение работы с использованием услуг различных платформ и прочие гибкие формы труда получают все большее распространение.

По этой причине EVEA поддерживает инициативу Министерства социальных дел по внесению поправок в Закон о трудовом договоре и в Закон об охране здоровья и труда, поскольку они смогут улучшить возможности тысяч малых и средних предприятий продолжить и расширить свою деятельность и как результат соответствовать ожиданиям работников, чтобы потенциальным работникам хватило бы подходящих и рабочих мест и за пределами больших городов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!