11.09.2017 Понедельник

Налоговые поступления за год выросли почти на 5%

В июле Налогово-таможенному департаменту (далее - MTA) поступило 590,3 млн евро с налогов, что на 4,8% выше в годовом сравнении.

Всего за полученные в 2016 году доходы следует доплатить 32,7 млн евро подоходного налога, что на 2,9 млн евро больше в годовом сравнении. Окончательный результат налоговой декларации определяют многие факторы. Увеличились заработанные в Эстонии и за границей доходы, которые частично не облагаются налогом. Повлияло также снижение лимита отчислений до 1200 евро и ограничение отчисления затрат на обучение.

Полученная в Эстонии выручка от отчуждения имущества сократилась по сравнению с прошлым годом. Средняя выручка от отчуждения имущества составила 15 500 евро за землю и недвижимость, 6900 евро за разрешение на вырубку леса и 5900 евро за ценные бумаги. Выручку от сдачи внаем жилых помещений декларировали в среднем в размере 2500 евро за год.

Поступления подоходного налога юридического лица составили в июле 35,3 млн евро, на 20,9% меньше в годовом сравнении. Снижение связано со уменьшением доли поступлений подоходного налога с распределенной прибыли в частном секторе на 10 млн евро. За семь месяцев поступления из частного сектора сократились на 4,4%. Причина может заключаться во вступающей в силу в следующем году более низкой ставке подоходного налога для регулярно распределяющих свою прибыль предприятий, в связи с которой предприятия решили отложить распределение прибыли на следующий год. На решения о распределении прибыли также влияют существенно возросшие инвестиции, которые, по данным Департамента статистики, в первом полугодии 2017 года увеличились на 28%.

В июле поступления налога с оборота составили 185,6 млн евро, что на 7,1% больше в годовом сравнении. Обложенный налогом оборот увеличился в основных сферах деятельности на 8% в годовом сравнении. За последние три месяца выплаты налога с оборота более всего увеличились в секторах публичной администрации (на 129,3%) и лесного хозяйства (на 87,1%). В годовом сравнении также выросла добавленная стоимость проведенных в Эстонии сделок, что указывает на рост экономической активности в целом.

В июле центральной администрации поступило больше налоговых поступлений, чем было совершено расходов. Дефицит бюджета за семь месяцев, на котором в первом полугодии отражается возврат подоходного налога, сократился до 61 млн евро. Профицит совокупного бюджета местных самоуправлений с начала года составляет 67 млн евро, это поощряется опирающимся на рост заработных плат быстрым ростом подоходного налога физического лица. В июле доходы фондов социального страхования превысили расходы, за семь месяцев профицит составил 29 млн евро. Таким образом, профицит бюджетной позиции правительственного сектора с начала года составляет 35 млн евро.

По сравнению с первыми семью месяцами за прошлый год в этом году профицит бюджета на 75 млн евро ниже в связи с возвратом подоходного налога низкооплачиваемым работникам и увеличившимся объемом инвестиций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!