17.02.2010 Среда

Местные банки инвестировали часть средств из пенсионных фондов в Грецию

Reuters Клиентам Swedbank, заключившим с банком договор о второй ступени пенсионного страхования, стоит внимательно следить за новостями из Греции, поскольку часть их накоплений инвестирована в греческие облигации. Причем, куплены они были только в прошлом месяце.
Самый консервтивный пенсионный фонд Swedbank K1 разместил 5% от объемов фонда в облигации Греции, 5% в облигации Италии и 15% в облигации Литвы.

"Греческие облигации мы приобрели в последний раз в конце января этого года, когда их отдача достигала 7%", - заявила руководитель Swedbanki Investeermisfondid AS Агнес Макк.

Инвестиции в Грецию она объяснила тремя причинами.

Во-первых, в этом году истекает срок небольшого количества греческих гособлигаций. Тем самым, прямой кратковременный риск ликвидности при финансировании бюджета невысок.

Во-вторых, в греческие облигации инвестировало большое количество европейских банков. То есть, хотя экономика Греции играет в в еврозоне относительно небольшую роль, дальнейшее развитие ее облигаций очень важно для здоровья европейского банковского сектора.

В-третьих, Греция сама активно принялась за решение своих бюджетных проблем.

Банк SEB также инвестировал в Грецию в прошлом году. "В первый и последний раз мы инвестировали в греческие облигации в конце ноября прошлого года и через два месяца избавились от них, - заявил фондовый управляющий SEB Вахур Мадиссон. - В начале года доверие финансовых рынков к Греции упало еще больше, и неизвестно, что будет, если Греция не сможет выполнить своих обязательств".

На вопрос, почему фонды SEB помимо Греции приобрели еще облигации утопающей в долгах Бельгии, Мадиссон ответил, что все страны Западной Европы обременены большими долгами. "В отличие от Греции, текущий счет Бельгии находится в относительно хорошем состоянии, составляя 1% против 12% Греции", - сказал фондовый управляющий.

Финансовые рынки окрестили имеющие большие задолженности страны еврозоны словом PIGS (свиньи), составив его из первых букв англоязычных названий этих стран - Португалия, Ирландия, Греция и Испания. Иногда к ним добавляют и Италию.

Самый консервативный фонд Swedbank K1 "скормил свиньям" 16%, K2 - 10% и K3 - 6% от имущества фонда.

BNS      

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!