05.03.2010 Пятница

Ильвес предпринимателям: займитесь разработкой продукции и поиском новых рынков

Toomas Hendrik Ilves Выступая в пятницу на экономическом форуме "Полет Воздушного Змея" в Таллинне, президент Тоомас Хендрик Ильвес призвал эстонских предпринимателей искать новые рынки для своей продукции и уделять больше внимания развитию производства.
Президент отметил, что сейчас настало время выбирать, в каком направлении и как следует двигаться дальше. "Двигаться вперед надо так, чтобы из прошлого взять самое существенное и прогрессивное".

"Мы можем и сами содействовать внедрению инноваций. Особенно теперь, используя для этого опыт, полученный во время кризиса", - сказал Ильвес.

Президент выразил надежду, что наряду с поиском возможностей сбыта предприниматели станут обращать больше внимания и на развитие производства - "чтобы у нас появилось больше новых брэндов, которыми мы сможем гордиться и которые - если они окажутся действительно удачными - смогут найти себе покупателей по всему миру".

Как считает Ильвес, производство в Эстонии до сего времени больше было ориентировано на удовлетворение уже имеющихся потребностей на внутреннем рынке, нежели на формирование нового спроса и освоение новых рынков.

"Я не знаю, правильно ли именовать развитием производства ситуацию, когда в йогурт добавляют новую разновидность варенья? Имеет ли смысл, думая о будущем, выводить на рынок все новые "ностальгические" продукты, названия которых, позаимствованные из советского времени, привлекают очень маленькую часть внутреннего рынка, да и то в сегменте, которое время беспощадно урезает?".

В то же время, президент привел и позитивные примеры брэндов - Krimelte и Regio.

По словам Ильвеса, экономический кризис выявил структурные недостатки в экономике Эстонии. Он подчеркнул, что надо стремиться не к достижению ее докризисного состояния, а двигаться вперед. "Эстония нуждается в новом старте, обновленном отношении, свежем мышлении".

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!