27.12.2016 Вторник

Elektrilevi должна снизить плату за сетевые услуги на 6,7% – департамент конкуренции

Департамент конкуренции установил, что взимаемая Elektrilevi OU плата за сетевые услуги не связаны с затратами, и 22 декабря обратился к компании с соответствующим предписанием, в котором требует снижения платы.

Департамент конкуренции требует снижения платы за сетевые услуги на 6,7%. Поскольку она составляет 50-55 процентов конечной стоимости услуг, конечная стоимость электричества для домашнего потребителя должна в результате снизиться на 3,6%, сообщил департамент.

Основная причина, по которой должна снизиться плата за сетевые услуги, это сокращение сетевых потерь. На данный момент компания добилась снижения потерь до 4,5%. На этом существенно сказался и переход на дистанционные счетчики.

Снижение цены связано также со снижением цены электричества, поскольку по сравнению с прошлыми годами биржевая цена электричества существенно понизилась. Третьей причиной являются снизившиеся процентные ставки, на основе которых рассчитывается полученная предпринимателем прибыль.

К 31 января 2017 года департамент конкуренции ждет заявления Elektrilevi OU, в котором департаменту была бы представлена на согласование привязанная к затратам плата за сетевые услуги.

Сетевое предприятие Elektrilevi в ответ на предписание департамента конкуренции о снижении цен сообщило, что намерено в ближайшее время представить ведомству ходатайство о снижении цен.

«Elektrilevi за последние годы достигло существенного успеха в наращивании эффективности — в течение последних пяти лет мы сумели удержать постоянные расходы предприятия на неизменном уровне, несмотря на рост цен в секторе в целом», - сообщила BNS пресс-секретарь предприятия Марет Рейнумяги.

«Инвестиции в дистанционно считываемые счетчики и смарт-технологии также позволили снизить на 20 процентов потери в электросетях. Достигнутые нами результаты и экономию расходов предприятия мы хотим донести до потребителя, снизив для него стоимость сетевых услуг», - пояснила Рейнумяги.

По ее словам, Elektrilevi направило департаменту конкуренции материалы о расходах предприятия еще 1 марта этого года. «Рассмотрение расходов предприятия это всегда долговременный процесс, большая часть которого на сегодняшний день уже выполнена», - отметила Рейнумяги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!