19.02.2010 Пятница

98 процентов находящихся в обращении крон обменяют в период параллельного хождения с евро

Райт Роосве 98 процентов находящихся в обращении крон обменяют на евро в течниие двухнедельного периода параллельного хождения после перехода страны на евро, считает Банк Эстонии.
Если Эстония получит летом позитивный ответ относительно перехода на евро, то евро будет введен с 1 января 2011 года.

В период параллельного хождения кроны и евро во всех магазинах и предприятиях бытового обслуживания сдача будет,  как правило, даваться в евро, разъяснил начальник отдела наличных средств и защиты Банка Эстонии Райт Роосве.

За месяц до вступления и в течение года после вступления в есрозону коммерческие банки смогут менять кроны на евро без платы за облуживание. После этого обмен крон за евро организует Банк Эстонии - без ограничения в сроках и объемах.

По словам Роосве, сбор монет будет организован как отдельная кампания. В обращении у каждого жителя Эстонии в среднем около 340 монет, поэтому собрать их - большая работа.

Ограничений на обмен не будет и после вступления евро в силу, бесплатно будут обмениваться все монеты, включая пятисентовые.

Клиентам банков вступление в силу евро никаких дополнительных хлопот не принесет - коммерческие банки обменяют кроны на евро автоматически и без дополнительной оплаты.

Конвертация будет вестись по курсу, установленному Советом ЕС на тот момент, когда Эстония получит подтверждение своего вхождения в еврозону.

Обменный курс эстонской кроны в отношении германской марки, затем в отношении евро сохранялся неизменным 18 лет, поэтому Банк Эстонии и правительство страны прогнозируют, что Эстония перейдет на евро по действующему сейчас курсу 15,6466 кроны за евро.

Суммы на расчетных счетах будут конвертироваться в евро с точностью до одного евроцента, окончательная сумма будет округляться на третьей цифре после запятой. Если третьей после запятой цифрой окажется 4 или меньше, сумма округляется в меньшую сторону.

По словам Роосве, в упрощенном порядке предварительное распределение денег состоится между предприятиями, где работает до 10 человек и оборот которых не превышает двух миллионов евро. Такие предприятия смогут заказать для себя до 10 тысяч евро наличными до вступления евро в обращение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!