Отправить на принтер

Договор продажи: 5 моментов, которые следует учесть

Ясно, что каждый договор продажи отличается от других, поэтому не существует правил, соблюдая которые, вы можете быть уверены, что заключили договор правильно. Тем не менее, можно отметить основные условия, которые должны быть непременно включены в договор продажи. Об этих условиях пишет юрист Эстонской Торгово-промышленной палаты Симоона Хийон в «Вестнике» организации.
  1. Прежде всего убедитесь, что в договоре определен объект договора, иными словами, то, какой товар будет продаваться или покупаться на основании этого договора. Если изделий несколько, имеет смысл составить отдельное приложение к договору с перечнем этих изделий.
  2. Убедитесь в том, что в договоре оговорена цена товара. Если же о стоимости товара договариваются отдельно при каждом заказе, то желательно упомянуть этот момент и в основном договоре. Также не забудьте оговорить в договоре особенности процесса оплаты, например, в случае, если оплата производится на основании счета. При этом обязательно договоритесь также о сроках оплаты.
  3. Зафиксируйте в договоре, как будет происходить передача товара. Убедитесь в том, что в договоре оговорено где, каким образом и в течение какого времени следует передать товар покупателю. При заключении международных договоров имеет смысл  использовать правила Incoterms (International Commercial Terms – Международные торговые термины), являющиеся сводом торговых обычаев, устанавливающих используемые при транспортировке товаров условия поставки между продавцом и покупателем – Incoterms® 2010.
  4. Договоритесь об ответственности. Иными словами, укажите, что может произойти, если одна из сторон не выполняет свои обязанности, например, продавец вовремя не передает товар. В таком случае в договоре можно оговорить как неустойки, так и право отступления от договора.
  5. В случае международных договоров важно оговорить, право какого государства применяется к договору, и каким образом будут решаться споры. При заключении международных договоров рекомендуется решать споры в арбитражном суде, где рассмотрение проходит быстрее и решение которого легко обратить к исполнению в иностранных государствах.

Важно не заключать договоры второпях, поскольку в таком случае можно упустить какое-нибудь важное условие.