Отправить на принтер

Работа в жаркую погоду

В жаркую погоду работодатель обязан заботиться о том, чтобы температура в конторе подходила для работы и в случае необходимости делать фактические изменения в помещениях или организационные - в правилах трудового распорядка.

В законе не устанавливается оптимального показателя температуры в рабочих помещениях, но указывается, что температура и влажность, а также скорость движения воздуха, должны быть подходящими для выполнения рабочих обязанностей. Задачей работодателя является устроить и приспособить рабочие места таким образом, чтобы работник мог сохранить трудоспособность и хорошее самочувствие. Поскольку конкретного значения температуры для выполнения рабочих обязанностей не установлено, ситуацию на каждом рабочем месте следует оценивать отдельно исходя из специфики работы.

По словам главного специалиста по гигиене труда Инспекции труда Сильи Соон если работник чувствует, что условия работы являются неподходящими, ему следует обратиться к работодателю. «Работодатель должен по возможности учитывать жалобы и предложения работника. Работник и работодатель должны сотрудничать для того, что рабочая среда была безопасна».

Соон добавила, что поскольку периоды жары повторяются из года в год, работодателю стоит взвесить использование более долгосрочных и эффективных решений для нормализации высокой температуры, например установку в рабочих помещениях систем охлаждения . «Разумеется, нужно постараться сделать все возможное, чтобы в случае жаркой погоды работник мог делать частые короткие паузы в комнате отдыха — помещении со свежим прохладным воздухом и возможностью пить качественную воду», — сказала Соон.

Работа в жаркую погоду во внешних условиях

Закон не ограничивает работу при слишком жаркой погоде также во внешних условиях, а позволяет работодателю руководствоваться принципами рассудительности и гуманности. Одной из мер предупреждения травм у людей, работающих в условиях повышенной температуры, является обеспечение работников достаточным количеством качественной холодной питьевой водой.

При повышенной температуре работодатель имеет возможность также перестраивать рабочее время. Например начать с дорожно-ремонтными работами рано утром, чтобы использовать время более эффективно, когда солнечное излучение не такое интенсивное и сделать более длительный перерыв во время пика солнечного излучения. При этом работодатель должен информировать работников о изменениях в трудовом дне и учитывать обоснованные возражения работников.

Избежать чрезвычайных рабочих ситуаций, обусловленных такими погодными условиями как сильная жара или мороз, невозможно. При этом в силах как работодателей, так и работников взять на вооружение разнообразные вспомогательные средства для уменьшения влияния как холода, так и тепла. Важно исходить из принципов рассудительности и гуманности и стараться во время сложных ситуаций сотрудничать наилучшим возможным образом.