Отправить на принтер

Несчастный случай на производстве - действия работодателя

Если на работе происходит несчастный случай, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям.

Начиная с того, что на предприятии должны быть назначены лица, оказывающие первую помощь, и заканчивая тем, что причины несчастного случая должны быть выяснены.

По словам руководителя отдела рабочей среды Инспекции труда Рейна Рейсберга, при несчастном случае надо действовать оперативно. «Работодатель должен продумать план действия для таких ситуаций, а также представить его работникам».

Рейсберг приводит восемь основных пунктов, из которых необходимо исходить при несчастном случае:   

  • Сохраните спокойствие и действуйте таким образом, чтобы пострадавший не получил новые травмы. В случае необходимости нужно оказать пострадавшему первую помощь, вызвать скорую помощь или обратиться в пункт экстренной медицины. В каждой организации должно быть лицо, обученое оказывать первую помощь. По меньшей мере одно обученное лицо, оказывающее первую помощь, должно быть на месте в течение всего рабочего дня.
  • При первой возможности сообщите работодателю о произошедшем на работе несчастном случае.
  • Обязательно сообщите работнику здравоохранения о том, что несчастный случай произошел на работе.
  • Несчастный случай на работе расследует работодатель, при необходимости также инспектор труда. Если результатом несчастного случая стало сильное повреждение (например открытый перелом, ампутация пальцев и так далее), тогда следующим шагом работодатель представляет Инспекции труда извещение о тяжелом несчастном случае (форму извещения можно найти на домашней страничке Инспекции труда).
  • После окончания расследования несчастного случая на работе работодатель должен передать пострадавшему рапорт о несчастном случае на работе, а также отправить рапорт в Инспекцию труда.
  • Если вследствие несчастного случая на работе вы стали временно нетрудоспособным, то вы имеете право получить возмещение по нетрудоспособности в размере 100%, начиная со второго дня.
  • В случае, если вы не получили возмещение в полном объеме, обратитесь к работодателю.
  • Если вследствие несчастного случая на работе возникла постоянная нетрудоспособность, то у работника есть право получить компенсацию причиненного ущерба здоровью в размере определённом Обязательственно-правовым законом.

Работодатель обязан расследовать все произошедшие на работе несчастные случаи. Для этого работодатель должен собрать объяснительные письма у всех относящихся к делу работников и в дополнение к фотографиям, составить протокол осмотра места происшествия.

По окончании расследования работодатель должен определить меры во избежание повторения аналогичных случаев в будущем и ввести их в действие.

При несчастном случае на производстве работодатель обязан провести расследование и оформить рапорт о несчастном случае в течение 10-ти рабочих дней со дня происшествия и представить его в подписанном виде в Инспекцию труда (на бумаге или с цифровой подписью). Форма рапорта находится на сайте Инспекции труда. Работодатель обязан представит рапорт в Инспекцию труда и пострадавшему в течение трёх рабочих дней после окончания расследования. Очень важно для работника знать, что его возмещение по нетрудоспособности зависит от наличия рапорта о несчастном случае. Именно рапорт является основой выплаты 100% возмещения нетрудоспособности, выплачиваемого Эстонской Больничной Кассой согласно закону Эстонской Республики о страховании здоровья.

Также работникам – как пострадавшему, так и очевидцам – надо объяснить, что при несчастном случае необходимо сразу же передать нужную информацию работодателю. К расследованию обязательно привлекается уполномоченный по рабочей среде, а в его отсутствие – доверенное лицо работников. Все несчастные случаи на работе должны регистрироваться работодателем.

Обязанностью работодателя является также оформление собранных и составленных в ходе расследования документов в дело несчастного случая.