Отправить на принтер

Вычет из пенсии дохода, необлагаемого налогом

Вычет из пенсии дохода, необлагаемого налогомКаждый имеет право на общий необлагаемый налогом доход в размере 1728 евро в год или 144 евро в месяц. Пенсионеры имеют право на дополнительный не облагаемый налогом доход от пенсий 2304 евро в год или 192 евро в месяц.

Как следует из составленного Налогово- таможенным департаментом инфоматериала, всего пенсионеры имеют право получить необлагаемый подоходным налогом доход в размере 4032 евро в год или 336 евро в месяц.

Если пенсионер не должен доплачивать подоходный налог, то декларацию о доходах представлять не надо. Декларацию о доходах следует представить, например, если необлагаемый налогом доход был учтён вдвойне. Советуем представить декларацию, если в течение года необлагаемый налогом доход не был учтён в полном размере или если заявление об учёте необлагаемого налогом дохода не было подано, в результате чего был удержан подоходный налог.

Если пенсия составляет:

  •     до 2304 евро в год или 192 евро в месяц, то:

        пенсия работающего пенсионера подоходным налогом не облагается. Заявление об учёте не облагаемого налогом дохода следует подать работодателю. Если работодателю заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

        пенсия неработающего пенсионера подоходным налогом не облагается.

  •     больше, чем 2304 евро в год или 192 евро в месяц и меньше, чем 4032 евро в год или 336 евро в месяц, то:

        работающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода работодателю или пенсионному департаменту по месту жительства. Советуем представить декларацию о доходах, если заработная плата составляет меньше 144 евро в месяц или заявление не было подано.

         неработающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода пенсионному департаменту по месту жительства. Если заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

  •     больше, чем 4032 евро в год или 336 евро в месяц, то:

        работающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода работодателю или пенсионному департаменту по месту жительства. Если заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

        неработающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода пенсионному департаменту по месту жительства. Если заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

Для того, чтобы проверить, подано ли заявление, следует обратиться в Департамент социального страхования по инфотелефону 16106. Дополнительную информацию о начислении пенсий можно также получить на домашней странице Департамента социального страхования http://www.ensib.ee/. Также можно подать заявление Пенсионному департаменту, если Вы это ещё не сделали.

Дополнительную информацию о декларировании доходов можно получить на домашней странице Налогово-таможенного департамента http://www.emta.ee/tuludeklareeriminerus, по инфотелефону 1811 или по адресу э-почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.." target="_blank">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..