Отправить на принтер

Купля-продажа лесоматериалов и налоговая обязанность

Отновной деятельностью предприятия является купля-продажа лесоматериалов, права на вырубку, лесных земель, обработанной древесины и права пользования. Какие налоговые обязанности связаны с этими сделками?

Отвечает налоговый консультант Deloitte Advisory Сигрид Полли:

Деятельность в названной области не сопровождается для вас никакими налоговыми последствиями по сравнению с предприятиями, работающими в других областях деятельности. Будучи обязанным по налогу с оборота, вы должны руководствоваться аспектами, вытекающими из Закона о налоге с оборота. Согласно общему принципу, налогообязанное предприятие вычитает  уплаченный налог с оборота при приобретении товара или получении услуги, реальное обязательство по уплате налога с оборота возникает только в пределах добавленной вами стоимости (то есть, исходя из самой сути налога с оборота, расходы по налогу с оборота несет конечный потребитель). Обязанность по подоходному налогу юридического лица-резидента возникает в случаях, установленных в §§48 - §52 (включительно) Закона о подоходном налоге, то есть, например, в случае, если вы выплатили дивиденды, сделали прочие распределения прибыли или осуществляли выплаты, не связанные с предпринимательской деятельностью и т.д.

Для предприятий, работающих в названных областях деятельности действует дополнительная обязанность представлять налоговому управляющему раз в квартал отчет о проданных и купленных правах на вырубку леса или проданных и купленных лесоматериалах (подробнее об этом можно прочитать на сайте Налогово-таможенного департамента).