Отправить на принтер

Какие налоги связаны с покупкой кофе и сахара для сотрудников и клиентов?

Если фирма закупает кофе и сахар не только для сотрудников, но и для клиентов, то какие налоги с этим связаны?

Отвечает налоговый консультант Deloitte Advisory Сигрид Полли:

Закон о гигиене и безопасности труда возлагает на работодателя целый ряд обязанностей, в том числе обязанность обеспечивать работников качественной питьевой водой, а также одноразовыми или многоразовыми, но моющимися, емкостями для питья. Такова обязанность работодателя, предписанная ему законом, чего не скажешь о кофе и иных напитках, а также добавках к ним (сахар, сливки, молоко и т.д.).  Таким образом, если работодатель сам покрывает расходы на кофе работникам, то такие расходы следует рассматривать как специальную льготу в значении § 48 Закона о подоходном налоге, причем эта льгота подлежит обложению как подоходным, так и социальным налогом. С инструкциями налогового управляющего относительно налогообложения кофе и других горячих напитков вы можете познакомиться здесь.   

Расходы по приему клиентов не подлежат налогообложению до тех пор, пока они не превысят предельную ставку необлагаемых налогом соответствующих расходов, при условии, что эти расходы связаны с предпринимательской деятельностью и документально подтверждены. В соответствии с § 49 Закона о подоходном налоге, в один календарный месяц можно осуществить не облагаемые подоходным налогом выплаты в связи с питанием гостей или деловых партнеров, в том числе в связи с напитками, в общей сумме до 2% от суммы совершенных предприятием в том же календарном периоде выплат, обложенных персонифицированным социальным налогом.

Обращаем ваше внимание также на тот факт, что в соответствии с ч. 1 § 30 Закона о налоге с оборота, из начисленного налога с оборота не вычитается включенный налог с оборота товаров и услуг, использованных для приема гостей или для питания или размещения своих работников. Таким образом, указанные расходы с точки зрения обложения налогом с оборота приравнены к расходам, не связанным с целями предпринимательства (в отличие от толкования Закона о подоходном налоге). Ограничение по включенному налогу с оборота применяется, если в связи с расходом ясно, что он осуществляется с вышеуказанной целью. Однако в случае, если расход осуществляется с целью налогооблагаемого оборота, а в последствии часть товара идет, например, на питание гостей или своих работников, включенный налог с оборота сначала вычитается, а затем расход облагается налогом в качестве собственного потребления.