Отправить на принтер

Можно ли материнскому и дочернему предприятиям регистрироваться единым обязанным по НСО?

Можно ли зарегистрироваться единым налогообязанным по налогу с оборота материнскому и дочернему предприятиям и на каких условиях?

Отвечает специалист Налогово-таможенного департамента Марге:

Регистрация налогообязанных в качестве единого налогообязанного установлена § 26 Закона о налоге с оборота. Согласно ч.1 § 26 Закона о налоге с оборота налоговый управляющий регистрирует налогообязанных - материнское и дочернее предприятия в значении Коммерческого кодекса - в качестве единого налогообязанного или группы по налогу с оборота на основании единого заявления. Также регистрируются группой по налогу с оборота экономически и организационно связанные налогообязанные на основании единого заявления, в случае, если одному и тому же лицу принадлежит более 50% акций, участия или голосов каждого из лиц, подавших заявление о регистрации в качестве единого налогообязанного или, если лица связаны договором франшизы. Группой по налогу с оборота регистрируются лица, занимающиеся предпринимательством в Эстонии и являющиеся обязанными по налогу с оборота.

Более точную информацию о регистрации группы по налогу с оборота найдете на страничке Налогово-таможенного департамента.