Отправить на принтер

Освобождение от уплаты земельного налога. Касается ли оно именно вас?

Kaido Loor Priit Raudsepp

Кайдо Лоор,
партнер,

Sorainen Eesti

Прийт Раудсепп,
налоговый адвокат,

Sorainen Eesti

Со следующего года земля под жилым домом освобождается по всей Эстонии от земельного налога. Хотя уже в 2012 году земля под жилым домом в Таллинне была освобождена от налога, к сожалению, некоторые собственники жилья остались без этого освобождения, поэтому поясним вкратце, каковы условия получения освобождения от налога.

В 2013 году не будет облагаться налогом земля, находящийся на которой жилой дом является в соответствии с данными регистра народонаселения местом жительства налогоплательщика. Освобождение от налога происходит автоматически.

Условия освобождения от  земельного налога следующие:

  •   Освобождение от земельного налога получит лицо, являющееся обязанным по налогу из числа физических лиц, как правило, это собственник земли. В случае не охваченной земельной реформой земли – это пользователь земли; в случае обремененной правом застройки или пользовладением земли  – соответственно застройщик или пользовладелец.
  •   Освобождаемая от земельного налога земля по целевому назначению должна быть  землей жилищного назначения или сельскохозяйственной землей. В последнем случае освобождение от налога применяется только в части земли подворья. Целевое  назначение земли можно изменить путем предоставления соответствующего заявления местному самоуправлению.
  •   На земельном участке находится здание, в котором в соответствии с данными регистра народонаселения находится место жительства собственника земли. С данными регистра народонаселения можно ознакомиться на портале www. eesti.ee. При желании там  же можно представить извещение о месте жительства для изменения данных. Извещение рассматривается местным самоуправлением в течение десяти дней.
  •   Освобождение от налога применяется в районах плотного заселения – обычно это города, поселки, деревни – для участков площадью до 1500 кв.м. В районах редкого заселения освобождается от налога земельный участок до 2 гектаров. Более точную информацию о том, является ли заселение плотным или редким, можно получить в местном самоуправлении.

Для получения освобождения от налога необходимо, чтобы были выполнены все требуемые условия. Выполнение условий определяется по состоянию на первый день следующего года, поэтому рекомендуем при необходимости сделать соответствующие изменения своевременно, поскольку при получении освобождения от налога могут возникнуть проблемы, например:

  •   Проблематичными являются земельные участки со смешанным целевым назначением. Одним из таких примеров являются многоквартирные дома, на первом этаже которых находятся коммерческие площади. Бывают случаи, когда в таких домах соотношение жилой земли определено только в размере 50%. В таком случае на остальную часть освобождение не распространяется, и жильцы платят земельный налог за то, что кто-то другой занимается на том же участке земли предпринимательством. Решением проблемы является изменение соотношения целевого назначения земли.
  •   Поскольку освобождение от налога можно получить только для одного земельного участка, проблема возникает у тех собственников земли, которые живут на одном земельном участке, но который по регистру состоит из нескольких земельных участков. В таком случае стоит рассмотреть возможность объединения земельных участков.
  •    Освобождение от налога вероятно не будет в ситуации, когда на земельном участке живет его собственник, но он не занесен в качестве собственника в крепостную книгу. Такая ситуация может возникнуть тогда, когда жилье приобретено во время брака. Хотя по правилам совместной собственности  оба супруга являются собственниками жилья, может случиться так, что в регистр в качестве собственника занесен только один из супругов, например, муж. В случае, если совместное проживание закончилось, муж переехал и сделал соответствующее изменение также в регистре народонаселения, то невозможно получить освобождение от налога на земельный участок, приобретенный как совместное жилье. Одной из возможностей автоматического получения освобождения от налога является изменение записи в крепостной книге, чтобы собственником квартиры в книгу была занесена только жена.

Хотя таллиннцы получили освобождение от налога уже в этом году, они должны в отношении освобождения от налога на следующий год учесть следующие изменения:

  •    Отдельного заявления более представлять не надо.
  •    Отменено ограничение, не разрешающее получать с объекта освобождения от налога доход от аренды или найма.
  •    Освобождение от налога распространяется также на товарищества собственников здания, на которые освобождение в 2012 году не распространялось.
  •    Изменяется предельный необлагаемый размер в случае нескольких собственников, например, в случае двух совладельцев освобождаемая от налога часть соответственно не увеличивается, и в зависимости от местонахождения земельного участка от земельного налога освобождается только 0,15 или 2 га.

Хотя в зависимости от местонахождения земли земельный налог может казаться небольшим, все же уплачиваемый годами земельный налог достигает значительных размеров.

Если вам кажется, что освобождение от налога на вас по какой-то причине не распространяется, и необходимо сделать, например, изменение целевого назначения земли, то просим проконсультироваться со своим юристом. 


Опубликовано в Профи-блоге rup.ee