Отправить на принтер

Какую ставку НСО нужно применять при выставлении счета за оказанную подрядчику услугу аренды персонала?

Финская фирма, являющаяся обязанной по налогу с оборота, заказывает строительные услуги у зарегистрированной в Эстонии фирмы, также являющейся обязанной по налогу с оборота (далее –  Подрядчик). Работы проводятся в Финляндии в течение трех месяцев. Подрядчик зарегистрирован в Налоговом управлении Финляндии (имеет идентификационный код, то есть Y-tunnus), однако не является обязанным по налогу с оборота в Финляндии.
Из-за большого объема работ и дефицита персонала Подрядчик арендует для осуществления работ в Финляндии персонал у зарегистрированной в Эстонии фирмы, обязанной по налогу с оборота. В договоре об аренде персонала указаны имена работников, стоимость одного часа работы и место осуществления работ (Эспоо, Финляндия). Какую ставку налога с оборота должен применить  работодатель при выставлении счета за оказанную подрядчику услугу аренды персонала?

Отвечает налоговый консультант Deloitte Advisory Аннели Хиндрикс:

Если зарегистрированное в Эстонии обязанное по налогу с оборота лицо оказывает услугу другому зарегистрированному в Эстонии предприятию, обязанному по налогу с оборота, то, согласно общему правилу, оборот услуги возникает в Эстонии, и поставщик услуги указывает на счете налог с оборота по ставке 20% или 9%. В описанной в вопросе сделке речь идет об общем правиле, ни одно из  перечисленных  в ч. 4 § 10 Закона о налоге с оборота исключений не применяется. Не применяется также исключение, указанное в п. 5 ч. 5 § 10 Закона о налоге с оборота, поскольку услуга не оказывается лицу  из не входящего в Сообщество  государства, не занимающемуся предпринимательством. Таким образом, за аренду рабочей силы работодатель должен выставить счет с налогом с оборота по ставке 20%.