Отправить на принтер

Налоговый номер для строителей в Финляндии

 

С 1 сентября 2012 года все работающие в строительстве в Финляндии люди должны иметь налоговый номер и в рабочее время носить на груди соответствующую табличку.

Старший инспектор налоговой инспекции Финляндии Сари Вульфф во вторник в Таллинне разъяснил, что носить номер будут обязаны все без исключения строители — как сами финны, так и все приехавшие на заработки из-за рубежа, в том числе, и из Эстонии.

Требование касается всех работников, находящихся на строительном объекте, в том числе, инспекторов стройнадзора, архитекторов, уборщиц и охранников.

Налоговый номер будет выдавать налоговый департамент Финляндии. Если, например, строитель из Эстонии долгое время работал в Финляндии и у него уже финский персональный код, то налоговый номер у него имеется. Однако он должен зарегистрировать свой номер в регистре налоговых номеров, в котором у каждого есть возможность проверить, имеется ли у него такой номер.

Иностранец, прибывающий на работу строителем в Финляндию впервые, должен для получения номера обратиться в местный налоговоый департамент, где проверят его личные данные и зарегистрируют все необходимые данные, связанные с трудоустройством и налогообложением.

Вместе с налоговым номером, строитель получит и персональный код, а также удостоверение, которое он обязан предъявить своему работодателю в Финляндии. Лишь после этого он может приступить к работе на строительном объекте.

Вновь прибывающие работники могут подавать ходатайства о получении налогового номера в Финляндии с 1 июня.

Вульфф пояснил, что налоговый департамент выдаст номера только тем, кто сумеет доказать, что у них есть работа на строительном объекте в Финляндии. Соискателям работы номера не выдают.

Через три месяца жизни и работы в Финляндии строитель-иностранец должен предъявить налоговому департаменту справку из финской полиции о регистрации вида на жительство.

Проект налогового номера направлен на снижение нелегальной рабочей силы на рынке труда в Финляндии. Как предполагается, новшество поможет вернуть в казну страны до 300 млн евро в год недополученных налогов.

По разным оценкам, на строительстве в Финляндии заняты около 30 тыс человек из других стран, почти половину из них составляют строители из Эстонии. Всего налоговый номер будет заведен почти для 250 тыс работников.