Отправить на принтер

Оплата расходов на обучение работников

Вопрос о появившейся с этого года у работодателя возможности оплачивать расходы на обучение работников. Правильно ли я понимаю, что и социального налога с такого расхода тоже не возникает? Может ли единственный собственник и член правления фирмы оплачивать свое же обучение, которое напрямую связано с деятельностью фирмы? Если работодатель компенсирует работнику оплаченные им самим расходы на обучение, может ли работник в своей декларации о доходах учесть сумму этих расходов  как не облагаемую подоходным налогом? Должен ли работодатель именно сам оплачивать эти расходы, чтобы они не облагались налогами со специальной льготы?

Отвечает Сигрид Полли, налоговый консультант, Deloitte Advisory:

С начала 2012 года возмещение работодателем расходов на обучение по повышению образовательного уровня и на обучение по свободному выбору больше не рассматривается в качестве специальной льготы, и поэтому не возникает налоговой обязанности ни в части подоходного, ни в части социального налогов в том случае, если возмещенные расходы непосредственно связаны с работой (в случае работника, работающего на основании трудового договора, налоговый управляющий пояснил, что помимо действующего договора работник должен реально приступить к работе). Таким образом, для применения освобождения от налога определяющее значение имеет не то, какая из сторон несет расходы, работодатель или работник, которому работодатель потом возмещает эти расходы, а то, было ли возмещение расходов правомочным, то есть были ли эти расходы непосредственно связаны с рабочими задачами.

Расходы на обучение по повышению образовательного уровня и  на обучение по  свободному выбору можно возместить, не облагая налогом, также и члену правления юридического лица.

Если работодатель компенсировал работнику расходы на повышение образовательного уровня, то работник не может указать эти расходы в своей декларации. Если работодатель не несет/возмещает работнику расходы за обучение, то есть работник сам несет эти расходы, то не возникает и возможности наличия специальной льготы.