Отправить на принтер

Действительно ли с иностранцами нельзя заключать трудовые договоры?

В Законе об иностранцах (Välismaalaste seadus, VMS) установлен четкий запрет на заключение договора о работе с иностранцем, у которого отсутствует правовое основание для работы на территории Эстонии, то есть у которого нет вида на жительство.

Запрет  распространяется на любой договор, будь то трудовой или иной обязательственно-правовой договор. Нарушение запрета не несет за собой наказания, но в своей ясности и четкости запрет вызывает немало вопросов у предпринимателей.

Непременным условием для подачи ходатайства о виде на жительство, дающем право работать, является подтверждение работодателя о том, что он примет иностранца на работу, а также подтверждение самого иностранца, что он поступит на работу к работодателю. При этом  будущий работодатель и иностранец должны будут указать для Департамента полиции и пограничной охраны (PPA) в своих подтверждениях основные условия работы. Это, в свою очередь,  предполагает наличие договоренности между работодателем и иностранцем об основных условиях трудовых отношений. Что делать  в такой ситуации?  

Заключать трудовой договор с иностранцем можно

На самом деле все просто –  с иностранцем действительно можно заключить трудовой договор. Противоположная точка зрения  противоречила бы, скорее всего, как действующему Закону о трудовом договоре (Töölepingu seadus, TLS), так и  другим законам.

В соответствии с TLS к заключению трудового договора применяются положения Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseadus, VÕS). Также в  TLS установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, при этом несоблюдение требования о письменной форме не означает ничтожности договора. В соответствии с VÕS, договор считается заключенным в том числе и тогда, когда ясно, что стороны достигли договоренности. Таким образом, если заинтересованный в работе иностранец и эстонский работодатель достигли договоренности (будь то в устной или письменной форме) об основных условиях трудовых отношений, то по закону трудовой договор считается заключенным. Чтобы соблюсти требования TLS к форме, важно оформить соответствующее соглашение в письменном виде.      

Трудовой договор с иностранцем можно заключать как до, так и после прибытия работника  в Эстонию  

Как уже было сказано выше, непременным условием для подачи ходатайства о получении вида на жительство, дающего право работать, является договоренность между эстонским работодателем и иностранцем об основных условиях трудовых отношений (наименование должности, место выполнения работы, размер вознаграждения за труд, срок поступления на работу, а также срочность или бессрочность трудовых отношений). Это означает, что по существу трудовой договор должен быть заключен еще до подачи ходатайства о получении вида на жительство, в противном случае подать ходатайство невозможно. С другой стороны, как уже говорилось, действующий VMS запрещает заключение трудового договора с иностранцем до того, как ему будет  предоставлен вид на жительство.

Действующий VMS предполагает наличие по существу договоренности об основных условиях трудовых отношений еще до ходатайства о получении вида на жительство. Кроме того, наличие такой договоренности до ходатайства  о получении вида  на жительство необходимо также:

  • работодателю, который должен нести  значительные расходы в связи с наймом на работу в Эстонии иностранца,
  • иностранцу, который должен изменить весь уклад своей жизни и переселиться в Эстонию.

Скорее всего, ни один иностранец и эстонский работодатель не начнут  тщательную подготовку (подачу ходатайства о виде на жительство, приобретение  необходимого для работы оборудования, покупку авиабилетов, аренду жилья и тому подобное) до того, как трудовой договор будет по существу заключен.         

Резюме

Учитывая все сказанное выше, автор считает, что трудовой договор с иностранцем можно заключать как до подачи ходатайства о получении  вида на жительство, так и после предоставления иностранцу вида на жительство.  Такое категорическое нарушение свободы договора, как  запрет на заключение трудового договора до получения вида на жительство, ничем не обосновано, тем более что закон на самом деле предполагает наличие по существу трудового договора еще до подачи ходатайства о получении вида на жительство.


Рамил Пярди,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets