Отправить на принтер

К какому времени работнику должны быть выплачены отпускные?

Согласно Закону о трудовом договоре отпускные деньги работнику следует выплатить не позднее предпоследнего рабочего дня перед началом отпуска,пишет юрист отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в "Вестнике" ведомства.

В то же время закон разрешает по соглашению сторон выплачивать отпускные деньги работнику также и позднее, чем в предпоследний рабочий день перед началом отпуска. В случае возникновения споров предприятие должно доказать, что с работником заключено соглашение соответствующего содержания. По этой причине разумно оформить соглашение сторон в письменной форме.

Однако необходимо все же подчеркнуть, что независимо от заключенного между предприятием и работником соглашения, нельзя выплачивать отпускные деньги позднее, чем в последующий после использования отпуска день выплаты заработной платы. Например, если работник находился в отпуске с 1 июля по 14 июля, и день выплаты заработной платы на предприятии 20 июля, то предприятие может выплатить работнику отпускные деньги не позднее 20 июля, если предприятие и работник договорились об этом. При отсутствии договоренности отпускные деньги следует выплатить уже в конце июня.

Закон о трудовом договоре разрешает выплачивать отпускные деньги и частями, однако для этого также должно быть заключено соглашение между предприятием и работником.