Отправить на принтер

Изменения Закона о налоге с оборота (01.04.2012)

Наиболее существенные изменения Закона о налоге с оборота с 1 апреля 2012В апреле вступают в силу следующие изменения Закона о налоге с оборота:

  • Для оборота золота устанавливается особый порядок обратного налогообложения. Особый порядок применяется к содержащим золото материалам, в том числе полуфабрикатам, содержание чистого золота в которых составляет не менее 325 тысячных весовых частей, и, в определенных случаях, также к инвестиционному золоту. Особый порядок обратного налогообложения применяется только в случае, если как продавец, так и покупатель являются зарегистрированными обязанными по налогу с оборота. Если покупателем является физическое лицо или не обязанное по налогу с оборота юридическое лицо, то к продаже золота применяется обычный порядок налогообложения.
  • Уточняется определение периодических изданий в п. 3 ч. 2 § 15, где текст «периодическое издание» заменяется текстом «периодически издаваемое печатное издание». Этим изменением закона полностью исключается возможность использования пониженной ставки налога при отчуждении периодики, изданной иным способом, чем печатным.
  • Дополняются условия не облагаемого налогом импорта – импорт не облагается налогом с оборота также в случае, если импорт товара и оборот внутри Сообщества этого товара декларируется таможенным агентством, являющимся представителем  иностранного импортера. В отличие от обычной ситуации, когда импортером и декларантом товара является  покупатель товара, являющееся представителем таможенное агентство декларирует оборот внутри Сообщества не в декларации об обороте (KMD), а только в представляемом им отчете об обороте внутри Сообщества (VD).
  • Ограничивается использование на акцизном складе 0% ставки налога. Такую ставку налога можно использовать только в случае, если на акцизном складе находится товар, временно освобожденный от акциза, то есть, например, допущенное к потреблению топливо облагается на акцизном складе по ставке 20%.
  • Уточняется, когда лизингодатель может вычесть включенный налог с оборота, уплаченный с товаров и услуг, полученных для ремонта и обслуживания переданной в лизинг вещи.